
Часть вторая
КРИЗИС ФУТУРОЛОГИИ
"Корнеплодов собрали почти столько же, сколько посадили.
Это - большой успех".
А. Столяров "Монахи под луной".
За последние двадцать пять лет ни в фантастике, ни в прогностике, ни в смежных дисциплинах не появилось сколько-нибудь значимых работ, посвященных развитию европейской цивилизации. Во всяком случае, не возникло "проколов Реальности", соизмеримых с разработками Римского Клуба или "классической моделью Ефремова - Стругацких". При этом (что характерно!) предшествующие разработки - коммунистические, экологические, технократические, постиндустриальные и даже религиозные - были отшлифованы до блеска и проанализированы вдоль и поперек.
Нынешние фантасты открещиваются от футурологических экзерсисов, как черт от ладана. Формула: это не относится к задачам литературы. Интересно, однако. Сколько лет относилось, а теперь вот не относится. Для начала определимся с двумя терминами, которые в большинстве застольных бесед на околофутурологические темы, как правило, смешиваются. Назовем "реальным будущим" то непознаваемое странное и страшное для нас, сегодняшних, то состояние мира, которое ждет "за поворотом, в глубине лесного лога".
Все же остальное поименуем "описываемым будущим".
